Wednesday, December 20, 2023

Quoted in: Проблему обмеления Аральского моря и климатического кризиса обсудили в Вашингтоне

 

"Проблему обмеления Аральского моря и климатического кризиса обсудили в Вашингтон" / " The problem of shallowing the Aral Sea and the climate crisis was discussed in Washington " 

By: KazInform

19 December, 2023

 Originally published: https://www.inform.kz/ru/problemu-obmeleniya-aralskogo-morya-i-klimaticheskogo-krizisa-obsudili-v-vashingtone-649a79

Президент консалтинговой фирмы «Second Floor Strategies» Уайлдер Алехандро Санчес (Wilder Alejandro Sanchez) отметил, что уже существует основа «С5+1» для постоянного взаимодействия США и Центральной Азии по экологическим вопросам, водной безопасности и изменению климата в рамках подписанной Нью-Йоркской декларации в сентябре в ходе Генеральной Ассамблее ООН.

Исполняющий обязанности директора Исполнительного совета Международного фонда спасения Арала Зауреш Алимбетова отметила, что в этом году исполняется 30 лет со дня основания МФСА, который служит платформой для взаимодействия стран Центральной Азии.

Со стороны Казахстана осуществляется большая работа по реабилитации региона, в соответствии с утвержденной до 2030 года «Программой бассейна Аральского моря», которая предусматривает улучшение жизни населения.

Ведется работа с ЕС по программе «Central Asia Nexus Dialogue Project», в рамках которой применяются новые технологии по улучшению приживаемости древесных растений в соленной почве. Совместно с агентством USAID была пробурена скважина глубиной 500 метров в Аральском море для орошения.

Участники дискуссии считают, что необходимо обсуждать и привлекать внимание мировой общественности к проблеме обмеления водоемов, с которыми сталкиваются многие страны мира для поиска решения водных проблем.

 

 

No comments:

Post a Comment