Sunday, May 15, 2022

Cited in: Казахстан «дистанцируется» от России, шагая «по острию бритвы»

 

"Казахстан «дистанцируется» от России, шагая «по острию бритвы» 

 Radio Liberty/Free Europe

14 May 2022

Originally published: https://rus.azattyq.org/a/review-kazakhstan-distancing-from-putins-offensive-in-ukraine/31849271.html 

 ПОЧЕМУ КАЗАХСТАН ОТКАЗАЛСЯ ОТ ВОЕННОГО ПАРАДА В ДЕНЬ ПОБЕДЫ?

О попытке Казахстана дистанцироваться от российской агрессии говорится и в статье, опубликованной на сайте американского исследовательского института Аtlantic Council. Директор консалтинговой компании Second Floor Strategies Уайлдер Алехандро Санчес и исследователь Центральной Азии Камила Ауэзова пишут о том, что стоит за отказом Казахстана проводить военный парад 9 мая.

После российского вторжения в Украину празднование Дня Победы 9 мая приобрело дополнительный символический смысл. Праздник, посвященный победе Советского Союза над нацистской Германией, стал центральным элементом национальной идентичности современной России, но отношение к нему в других странах бывшего СССР зачастую более тонкое и отражает сложную динамику постимперских отношений с Москвой. «Для Казахстана отказ от празднования Дня Победы стал способом дистанцироваться от российской агрессии», — отмечают авторы.

 

No comments:

Post a Comment